Скандал: ГИБДД зарабатывает на продаже «блатных номеров» на авто

В Санкт-Петербурге недавно произошел очередной громкий скандал, пагубно влияющий на репутацию «честных» сотрудников ГИБДД.
Как сообщает официальное ведомство прокуратуры города - в конце июня 2013 года житель Северной столицы Алексей Самошкин от неустановленного лица получил 250 000 рублей, которые впоследствии должен был передать также неустановленному лицу, исполнявшего поручения опять таки неустановленного сотрудника полиции ОП МРЭО №14 ГИБДД ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Заказчик давал деньги Самушкину за предоставление ему «блатных» номеров в виде буквенно-цифровой комбинации представительской серии «О 741 ОО 98» на свой авто Dodge Journey. Реализовать противозаконное действие им не удалось – Самошкин был оперативно задержан на месте преступления (дачи взятки) сотрудниками полиции. В ходе следствия было выявлено еще как минимум 4-х подозреваемых в коррупции человек, в том числе и сотрудников МРЭО №4 ГИБДД ГУ МВД. Контроль над делом взяла прокуратура района. На так называемых «блатных» номерах уже давно «зарабатывают» сотрудники ГАИ.
Как стало известно из результатов расследования подобных дел, по подсчетам правоохранительных органов суммы их «заработка» достигали около 3 млн. рублей ежемесячно. Такие случаи в последнее время фиксируются все чаще. К примеру, совсем недавно было задержано руководство ГИБДД Тульской области.
Посредников между сотрудниками ГИБДД и так называемыми заказчиками нестандартных номеров сейчас развелось очень много. В том же интернете легко можно найти людей, занимающихся продажей «блатных» или красивых номеров через социальные сети, оценивающие такие услуги в размере от 3 до 15 тысяч рублей, а регистрационные знаки с повторяющимися буквами и цифрами с отметки в 70 тысяч рублей. Тем не менее, люди, желающие получить красивый номер готовы платить любые деньги.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты